解二元一次方程组x-2分之3x-1=2y,14x-2=14y-3

椰子月饼 1年前 已收到1个回答 举报

shunxinglidan 幼苗


14x-2=14y-3转化成y=(14x+1)/14,代入x-2分之3x-1=2y,然后去分母,得到一个一元二次方程,最后解一元二次方程,实在不会解,就用公式法.把它转化为一元二次方程一般形式.


8