y=a+bsinx的值域是[-1/2,3/2],则该函数的表达试是什么?

hahakill 1年前 已收到4个回答 举报

21世初 幼苗


1)b>0
a+b=3/2
a-b=-1/2
a=1/2
b=1
2)


5

xiaoaifly 幼苗


用反函数


2

p0h1 幼苗


-1≤sinx≤1
sinx=1 时 y 最大=a+b=3/2 (1)
sinx=-1时,y最小=a-b=-1/2 (2)
联立(1)(2)解得a=1/2 b=1
则该函数的表达试是y=1/2+sinx


2

百分位 幼苗


可知a+b=3/2 a-b=-1/2 解得a=1/2 b=1
函数表达式y=1/2 +sinx


0