一列数,按一定规律排成-1,3,-9,27,-81,243…、若其三个相邻数的和是-1701,则这三个数存在吗?若存在,

一列数,按一定规律排成-1,3,-9,27,-81,243…、若其三个相邻数的和是-1701,则这三个数存在吗?若存在,请求出,若不存在清说明理由
guojie1123 1年前 已收到1个回答 举报

bent47 幼苗


解 :规律是前一个的相反数乘三
设这三个相邻数中第一为X,则第二个数为(-3)X,第三个数为9X.
X+(-3)X+9X=-1701
7X=-1701
X=-243
第二个数为(-3)X=(-3)*(-243)=729
第三个数为9X=9*(-243)=-2187
答:这三个数各是-243、729、-2187.
存在.


7