椭圆C:x平方/a平方+y平方/b平方=1的离心率为三分之根号六,椭圆短轴的一个端点于两个焦点构成的三角形

椭圆C:x平方/a平方+y平方/b平方=1的离心率为三分之根号六,椭圆短轴的一个端点于两个焦点构成的三角形
三角型面积为三分之五根号二
(1)求椭圆C的方程
x^2/5+y^2/(5/3)=1
2,x^2/(5/3)+y^2/5=1
但如果用b^2c^2=50/9
a^2=3c^2/2
(a^2-c^2)c^2=50/9
c^2/2*c^2=50/9
c^2=5/3
a^2=5/2
b^2=5/6
为什么不能求出正确答案?
淡小可 1年前 已收到2个回答 举报

茂茂小傻瓜 春芽


a^2=3c^2/2
(a^2-c^2)c^2=50/9 从这里开始计算如下:
a^2=1.5c^2 ( bc)^2=50/9 a^2=b^2+c^2
0.5c^2=b^2 0.5c^4=50/9 (这一步请查对) c^4=100/9 c^2=10/3
a^2=1.5x10/3=5 b^2=0.5x10/3=5/3
(a^2-c^2)c^2=50/9 接下来应该是0.5c^2*c^2=0.5c^4=50/9 c^4=100/9
上面是a>b>0解得的a b c 同样存在b>a>c的情况,此时b^2=a^2+c^2 可以解得:b^2=5
a^2=5/3


1

gliq 幼苗


【【但如果用b^2c^2=50/9
a^2=3c^2/2
(a^2-c^2)c^2=50/9
c^2/2*c^2=50/9—————】】—到这都是对的,思路也对
c^2=5/3————————4分之C的4次方=9分之100 C 的平方=3分之10的 平 方 =1.5 ...


0