根据函数单调性定义证明:函数y=x3+1在(0,+00)上是增函数

浪子西狂 1年前 已收到2个回答 举报

心灵茶吧 幼苗


求导y,=3x^2 在(0,+00)恒≥0即原函数在区间上恒增


4

0000000062 幼苗


证:任意取x1,x2属于(0,+无穷大),且x1<x2,则y1-y2=x1-x2=(x1-x2)(x1+x1x2+x2)=(x1-x2)【(x1+1/2x2)+3/4x2】,因为x1-x2<0,(x1+1/2x2)+3/4x2>0,所以y1-y2<0,即x1<x2时,y1<y2,所以y是增函数。证毕。谢谢


2