某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生人数的[8/9].原来参加数学竞赛

某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生人数的[8/9].原来参加数学竞赛的女生有多少人?
blueteeth628 1年前 已收到1个回答 举报

tianjun1972 春芽


解题思路:由题意知,男生人数没有变,可将男生人数看作单位“1”,原来的女生人数就是男生的[5/6],增加5名女生后,女生人数变为男生的[8/9],由此求出男生有:5÷([8/9−
5
6]),求出男生人数根据原来人数比就能求出原来女生人数.

原来男生有:
5÷([8/9−
5
6])
=5÷
1
18
=90(人);
女生人数:90×[5/6]=75(人)
答:原来参加数学竞赛的女生有75人.

点评:
本题考点: 比的应用;分数除法应用题.

考点点评: 本题的关健是先把男生人数看作单位“1”,求出男生人数之后再求女生人数.


5