(2012•吉水县)一个三角形三个内角的度数比是1:2:3,这个三角形最小内角是______度,是一个______三角形

(2012•吉水县)一个三角形三个内角的度数比是1:2:3,这个三角形最小内角是______度,是一个______三角形.
willychuang 1年前 已收到1个回答 举报

司凝 幼苗


解题思路:三角形的内角和为180°,进一步直接利用按比例分配求得份数最小的角,然后求出最大的角,根据三角形的分类即可判断.

1+2+3=6,
最小:180°×[1/6]=30°,
最大:180°×[3/6]=90°,
因为三角形中有一个角是90°,所以该三角形是直角三角形;
故答案为:30,直角.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要利用三角形的内角和与按比例分配来解答问题.


9