解方程组xy(8-3x-2y)=0;x^2(4-x-2y). 是求多元函数极值求驻点时的一步,要求极

解方程组xy(8-3x-2y)=0;x^2(4-x-2y). 是求多元函数极值求驻点时的一步,要求极
解方程组xy(8-3x-2y)=0;x^2(4-x-2y).
是求多元函数极值求驻点时的一步,要求极值的函数为z=x^2y(4-x-y).答案是x=2,y=1.请问为什么不可以是x=0,y=0,这个也满足方程组的解啊,谢谢大家了.
我也不像KANGTA 1年前 已收到1个回答 举报

张大成 幼苗


因为二元函数的极值点不仅要求一阶导数为0,还要求二阶导数满足一定条件:
z'x=2xy(4-x-y)-x^2y=xy(8-3x-2y)
z'y=x^2(4-x-2y)
B=z'xy=x(6-3x-2y)
A=z'xx=8y-6xy-2y^2
C=z'yy=-2x^2
当B^2-AC

1年前 追问

6

我也不像KANGTA 举报

答案得到2,1这个解,这里还没讨论极值,只是解方程组,光讨论方程组,是不是应该还有0,0这个点,是不是跟题目中限定的区域有关,题目限定的区域为x轴y轴与x y=6上的区域

举报 张大成

如果只是解方程组,那当然是要包括(0,0)这个解。 如果限定的区域,且此解不在区域内,那可以舍去这组解。

我也不像KANGTA 举报

谢谢,学习了^_^