(2014•江油市模拟)自行车和三轮车共5辆,总共13个轮子,三轮车有______辆.

诚为人力为事 1年前 已收到1个回答 举报

一江山人 春芽


解题思路:假设全是三轮车,则共有的轮子数是5×3个,然后与实有的轮子数相比,就是因为每辆自行车比三轮车少了(3-2)个轮子,由此求出自行车的数量,进而求得三轮车的数量.据此解答.

假设全是三轮车,
则自行车有:(5×3-13)÷(3-2)
=(15-13)÷1
=2÷1
=2(辆)
三轮车:5-2=3(辆)
答:三轮车有3辆.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题考查了鸡兔同笼问题.关键是用假设法,也可设全是自行车,求出应有的轮子数,与实有的轮子数进行比较,进而求得三轮车的数量.


4