不解下列方程,求方程两根的和与积(1)x的平方-3x=15(2)5x的平方-1=4x的平方+x

我是思南 1年前 已收到1个回答 举报

文治日光华 幼苗


韦达定理……
(1)x1+x2=3; x1x2=-15
(2)是(5x)²还是5 x²?我按后者算了
x1+x2=1; x1x2=-1


4