圆圈+方块=33圆圈=多少 方块+三角=56 三角=多少 圆圈+三角=47 方块=多少啊 这是连体问题

hjrlyy 1年前 已收到3个回答 举报

悲伤2006 春芽


圆圈+方块=33 圆圈=12
方块+三角=56 三角=35
圆圈+三角=47 方块=21

1年前 追问

7

hjrlyy 举报

为什么是除以2呢

举报 悲伤2006

你哪里看到我除以2了? 圆圈+方块=33 方块+三角=56 圆圈+三角=47 左边3个式子相加 =右边3个数相加 就出现了2倍的 圆圈方块三角 知道圆圈方块三角 然后分别做差就知道其余的三个值了

hjrlyy 举报

看错了 谢谢啊

举报 悲伤2006

这类题型做得太多了 过程我都懒得写了....以后遇到这样就是 3个式子相加除以2 就是3个数之和 又分别知道两两之和 求第三个数 很容易了

快乐似猪 幼苗


圆圈+方块=33(一)
方块+三角=56(二)
圆圈+三角=47 (三)
(三)- (一)=三角-方块=14(四)
(二)- (四)=2方块=42
方块=21 圆圈=12 三角=35


1

2005014 春芽


圆圈=12 方块=21 三角=35


1