在三角形abc中,边a,b的长是方程x2-5x+2=0的两根,B=60°,求边c

lxsnow3 1年前 已收到3个回答 举报

wjing0729 幼苗


边a,b的长是方程x2-5x+2=0的两根
a+b=5,ab=2
c^2=a^2+b^2-2ab·cos60°=(a+b)^2-3ab=19
c=√19

1年前 追问

10

lxsnow3 举报

是B等于60°不是C等于60°!!!!!!! 快啊!!!!

举报 wjing0729

边a,b的长是方程x2-5x+2=0的两根 a+b=5,ab=2得a=(5+√17 )/2,b=(5-√17 )/2或a=(5-√17 )/2,b=(5+√17 )/2 c^2=a^2+b^2-2ab·cos60° c^2-(5+√17 )c+5√17 =0 c=5或c=√17

sxabc 幼苗


先解方程,后用三角形余弦定理公式
来求解。其实就是解两个一元二次方程的过程。


2

zhouvip 幼苗


内啥啥x2是x^2么?。。。


0