“已知(a-1)x的二次方y的a+1次方是关于x,y的五次单项式”中的关于是啥意思?

ff你 1年前 已收到2个回答 举报

lzy0530 幼苗


关于是指xy是字母,而其它字母看成常数
这道题应该是让求a的值吧
已知(a-1)x的二次方y的a+1次方是关于x,y的五次单项式
2+a+1=5
a=2


2

tianchixia2006 幼苗


(a-1)^2y^(a+1)=0为五次单项式,所以2+a+1=5,求出a=2
a^2+2*a+1=4+4+1=9
(a+1)^2=3^2=9


1