已知实数a b x y满足a^2+25b^2=10 bx-ay=25 ax+25by=9√55 求x^2+25y^2

daffodil-2004 1年前 已收到1个回答 举报

dorazi8 幼苗


a^2+25b^2=10 .1
bx-ay=25.2
ax+25by=9√55.3
3式平方,得
a^2x^2+625b^2y^2+50axby=55*81
2式平方,再同乘25,得
25b^2x^2+25a^2y^2-50axby=25^2*25
上面两式相加,得
x^2(a^2+25b^2)+25y^2(a^2+25b^2)=25^2*25+55*81
化简得
x^2+25y^2=(25^2*25+55*81)/10

1年前 追问

6

daffodil-2004 举报

我怎么没看懂?

举报 dorazi8

你要慢慢看,把他抄下来吧。写成平时的样子。