已知一次函数与反比例函数的图像交于p(3,m),q(2,-3).求这两个函数表达式

飒爽英姿33 1年前 已收到1个回答 举报

rq2iu 幼苗


设一次函数解析式为y=kx+b
反比例函数解析式为y=n/x
由题m=3k+b ;-3=2k+b
-3=n/2 ;m=n/3
解得n=-6 ;m=-2 ;k=1;b=-5
所以一次函数解析式为y=x-5
反比例函数解析式为y=-6/x


5