在梯形面积公式s=1/2(a+b)中,(1)已知s=30,a-6,h=4,求b (2)已知s=60,b=4,h=12,求

在梯形面积公式s=1/2(a+b)中,(1)已知s=30,a-6,h=4,求b (2)已知s=60,b=4,h=12,求a
(3)已知s=50,a=6,b=3/5a,求h
choukc 1年前 已收到4个回答 举报

5gsg6wcd 幼苗


梯形面积公式s=(1/2)*(a+b)*h
(1)
已知s=30,a=6,h=4
那么30=(1/2)*(6+b)*4
所以b+6=15
b=9
(2)
已知s=60,b=4,h=12
那么60=(1/2)*(a+4)*12
所以a+4=10
a=6
(3)
已知s=50,a=6,b=5a/3=10
那么50=(1/2)*(6+10)*h
所以h=25/4


3

kan了 幼苗


s=1/2(a+b)h
30=1/2(6+b)×4
30=12+2b
b=9

s=1/2(a+b)h
60=1/2(a+4)×12
60=6a+24
a=6

s=1/2(a+b)h
50=1/2(6+18/5)h
50=(24/5)h
h=125/12


0

不想在做我自己 幼苗


(1)b=15,(2)a=6


0

老兔家园 幼苗


梯形面积等于上底加下底乘以高除以2,只要把已知条件代入公式就行了啊
1 30=1/2(6+b)x4 解得b=9
2 60=1/2(a+4)x12 解得a=6
3 50=1/2(a+3/5a)h 解得.h=125/12


0