用一根长18.8分米的铁丝给一个圆形木桶打了一道箍,接头处用了3.1分米,这个木桶的半径是多少分

乱马21 1年前 已收到3个回答 举报

ruru13627266 幼苗


周长=18.8-3.1=15.7(分米)
半径=周长÷3.14÷2=15.7÷3.14÷2=5÷2=2.5(分米)


6

阳光青紫 幼苗


5分米


0

123youran 幼苗


18.8-3.1=15.7
半径=15.7÷2兀


0