仍旧是利用均值不等式解函数求值域

仍旧是利用均值不等式解函数求值域
f(x)=(2x-1)/(x²+x+1) (x>1/2)
victor415263 1年前 已收到1个回答 举报

assly 幼苗


(2x²+2x+2)/(2x-1)
=[(2x-1)(x+1.5)+3.5]/(2x-1)
=x+1.5+3.5/(2x-1)
=(x-0.5)+3.5/(2x-1)+2>=2√(x-0.5)*3.5/(2x-1)+2=√7+2
倒数
0

1年前 追问

9

举报 assly

不上

victor415263 举报

那,怎么快速联系呢。 基于我是高三,不懂就要问,问老师的人太多,我不懂的太多,就.......找你咯

举报 assly

百度Hi

victor415263 举报

一定要用电脑吗

举报 assly

恩,是 注意,已经追问三次了

victor415263 举报

不就是10个财富值嘛。 那我没那么多机会用电脑了这一年。 只是,我真的不心甘啊。为什么啊

举报 assly

你财富值用不完了? 那不会给我啊, 再见