列式:兄妹各有钱若干,若兄给妹27元,二人钱数相等,若妹给兄27元,则兄的钱数是妹的2倍,求兄妹原各有钱多少元

蓝色比目鱼_01 1年前 已收到4个回答 举报

吐啊吐啊 幼苗


差倍问题,划图非常清昕.
妹:27×2+27+27+27=135(元)
兄:135+27×2=189(元)
答:兄原有189元,妹原有135元.


2

刘厚税 幼苗


哥189元,妹135元


2

xx_man123 幼苗


兄有189元,妹有135元
你可以列方程啊:
设兄有x元,妹有y元
得:x-27=y+27
y-27=(x+27)/2
两式连立,最后得x=189,y=135


1

wendao19861987 幼苗


兄-27=妹+27
兄+27=2(妹-27)
所以:兄189 妹135


0