问道数学题,小芳统计了500名居民的年龄,15~40岁230人,41~59岁110人.

问道数学题,小芳统计了500名居民的年龄,15~40岁230人,41~59岁110人.
若改辖区年龄在0~14岁的居民有560人,请推算出改辖区年龄在15~59岁的居民人数.快点有赏
老师说先用100÷560=5/28,然后怎么做就不知道了
hhdong118 1年前 已收到5个回答 举报

buddusemi 春芽


因为小芳统计了500名居民的年龄,15~40岁230人,41~59岁110人
所以年龄在15~59岁的居民占总比例为(230+110)/500=340/500
年龄在0~14岁的居民比例为[1-340/500]/2=80/500
因为该辖区年龄在0~14岁的居民有560人
则总人数约为560/(80/500)=1750*2=3500
则年龄在15~59岁的居民人数为3500*340/500=1190*2=2380

1年前 追问

5

hhdong118 举报

你们都错了,是1904 100÷560=5/28,然后46%+22%=68%,然后110+230=340人。最后,设改辖区15~59岁的居民有x人,5/28×x=340,x=340÷5/28,x=1904 答:改辖区15~59的居民有1904人。 长长见识吧

白头翁拉瓦内利 幼苗


小芳统计了500名居民的年龄,15~40岁230人,41~59岁110人。
则年龄在15~59岁的居民占总比例为(230+110)/500=340/500
则年龄在0~14岁的居民比例为[1-340/500]/2=80/500
如果改辖区年龄在0~14岁的居民有560人
则总人数约为560/(80/500)=1750*2=3500
则年龄在15~59岁的居民...


2

wuyudongliu 幼苗


坑爹啊
哪有这么整的


2

倒00 幼苗


你开玩笑么,要是该辖区居民岁数都是14岁呢?或者仅有14岁和61岁的人呢?这个根本没法算。


0

luckyshf 幼苗


2380人 说明0~14和60岁以上的为160人,所以0~14的为80人,按比例算是2380人


0