打某地电话时,前3分钟要收费0.8元,如果超过3分钟,每超过1分钟再叫0.4元.

打某地电话时,前3分钟要收费0.8元,如果超过3分钟,每超过1分钟再叫0.4元.
小东有一次打电话去某地共交费3.2元.他打了几分钟?
waytwayt 1年前 已收到2个回答 举报

木头虫子 幼苗


3.2-0.8=2.4
2.4/0.4=6
3+6=9分钟


8

hzpupil 幼苗


前3分钟指的是没分0.8还是一共0.8


2