若一个等差数列的前四项之和为21,末四项为67,各项之和为286,则该数列有多少项?

蓝魔精灵 1年前 已收到5个回答 举报

patecho 幼苗


首尾项之和的一半就是等差数列的平均值
所以此数列的平均值是(67+21)/8=11
所以项数是286/11=26项
还不够详细啊?


9

于19870207 幼苗


4(a1+an)=21+67=88,a1+an=22。
n(a1+an)/2=286,n=26


2

cxmgy 幼苗


设该数列有N项
四项之和为21,则a1+a2+a3+a4=4a1+6d=21........(1)
末四项为67,则an-3+an-2+an-1+an=4an-6d=67.......(2)
(1)+(2)得4a1+4an=88..........a1+an=22
sn=n..(a1+an)/2=286
即n/2=286/22
所以n=26


2

一树繁华 幼苗


设数列为 {an}, s1=a1+a2+a3+a4=21,s2=a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+a(n)=67,因为a1+an=a2+a(n-1)=a3+a(n-2)=……, 则s1+s2=4*[a1+a(n)]=88,得到a1+an=22
由求和公式可知,n*(a1+an)/2=286 则得到 n=26


1

咒歌 幼苗


n=26 4a+6d=21 4a+(4n-10)d=67 (2a+(n-1)d)n=286*2 三式联立可得 n=26


0