很多家用电器可以用遥控器关机而不用断开电源,这种功能叫待机状态,这一功能虽给人们带来了方便,但用电器在待机状态下仍要消耗

很多家用电器可以用遥控器关机而不用断开电源,这种功能叫待机状态,这一功能虽给人们带来了方便,但用电器在待机状态下仍要消耗电能都鲜为人知,如小华家所有用电器待机状态时总功率为21W,每天处于待机状态的时间为20h,则一个月(30天)因用电器待机而浪费的电能为______kW•h,若这些电能全部用来烧水,可以将______kg 20℃的冷水加热成40℃的温水供家庭使用【c=4.2×10 3 J/(kg•℃)】.
58250211 1年前 已收到1个回答 举报

经典刁蛮 幼苗


用电器待机状态时总功率P=21W=0.021kW,
一个月用电器待机时间t′=20h×30=600h,
所以用电器待机一个月消耗的电能W=Pt′=0.021kw×600h=12.6kW•h.
水吸收的热量Q=12.6kW•h=4.536×10 7 J,
初温t 0 =20℃,
末温t=40℃.
水的比热容c=4.2×10 3 J/(kg•℃),
所以加热的水的质量m=
Q
c(t- t 0 ) =
4.536× 10 7 J
4.2× 10 3 J/(kg•℃)×(40℃-20℃) =540kg.
故答案为:12.6;540.


1