f(x)=9^x-6*3^x+1的单调区间

kammytse22 1年前 已收到1个回答 举报

escapethoroughly 春芽


令3^x=a,则a在R上单调递增
原函数为
g(a)=a^2-6a+1=(a-3)^2-8
∴g(a)在a属于(-∞,3)上单调递减,在a属于(3,+∞)上单调递增
增增复合为增,增减复合为减
∴f(x)在(-∞,1)上单调递减
f(x)在(1,+∞)上单调递增
谢谢~_~


1