一个长15dm宽12dm的长方体玻璃缸中有10分米深的水放入一块棱长3dm的正方形铁块铁块完全浸在水中水面升高?

一个长15dm宽12dm的长方体玻璃缸中有10分米深的水放入一块棱长3dm的正方形铁块铁块完全浸在水中水面升高?
水面升高?cm
hgjghqjghjgh 1年前 已收到1个回答 举报

yu361450169 幼苗


3×3×3÷(15×12)=0.15分米=1.5厘米

1年前 追问

2

hgjghqjghjgh 举报

为什么用铁块体积÷15*12

举报 yu361450169

水面上升的高度=铁块的体积除以缸的底面积 后来水面的高度=(水的体积+铁块的体积)÷缸底面积=水的体积÷岗底面积+铁块体积÷缸底面积=10+铁块体积÷缸底面积 上升的高度=后来水面的高度-原来水面的高度=10+铁块体积÷缸底面积-10=铁块体积÷缸底面积 =3×3×3÷(15×12)=0.15分米=1.5厘米 明白吗