1.要使X的平方-6X+a成为形成(x-b)的平方的完全平方试.则a= b=

1.要使X的平方-6X+a成为形成(x-b)的平方的完全平方试.则a= b=
2.若(x+y)的平方=3,(x-y)的平方=5,则xy= .x的平方+y的平方=
3.小王在计算一个二项式[x+( )]²的平方时,由于粗心大意,将第二项的字母抄掉了,计算结果是x²—8x+16;小张在作此题时,由于不小心将第二项的符号看错了,计算结果是x²+8xy+16y².两人都算对了,那么[x+( )]²的正确结果是_____________ ²这个是平方.
Angel12399 1年前 已收到3个回答 举报

jiemulan 幼苗


1.x²-6x+9=(x-3)²,a=9,b=3
2.(x+y)²=3,(x-y)²=5,
∴x²+2xy+y²=3,x²-2xy+y²=5,两式相减得4xy=-2,
∴xy=-1/2
两式相加得2x²+2y²=8,x²+y²=4
3.x²-8xy+16y²
漏掉第二项的字母不影响一次响的系数,漏掉符号不影响运算的后一项


3

5921 幼苗


1. 要使X的平方-6X+a成为形成(x-b)的平方的完全平方试.则a= b=
x²-6x+9=(x-3)²,a=9,b=3
2.若(x+y)的平方=3,(x-y)的平方=5,则xy= .x的平方+y的平方=
(x+y)²=3,(x-y)²=5,
∴x²+2xy+y²=3,x&sup...


2

N次失败 幼苗


1
(X-B)^2=X^2-2BX+B^2=X^2-6X+A
所以:2b=6,b=3;a=b^=9
2
(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=3 (1)
(X-y)^2=X^2-2xy+y^2=5 (2)
(1)-(2)得:4xy=3-5=-2 所以xy=-0.5
x^2+Y^2=(x+y)^-2xy=4
3 (x-4)^2


1