已知a、b、c是△ABC的三边,且满足[a+4/3=b+32=c+84],且a+b+c=12,请你探索△ABC的形状.

wjyzx 1年前 已收到3个回答 举报

basiteng 幼苗


解题思路:令[a+4/3=
b+3
2
c+8
4]=k.根据a+b+c=12,得到关于k的方程,求得k值,再进一步求得a,b,c的值,从而判定三角形的形状.

令[a+4/3=
b+3
2=
c+8
4]=k.
∴a+4=3k,b+3=2k,c+8=4k,
∴a=3k-4,b=2k-3,c=4k-8.
又∵a+b+c=12,
∴(3k-4)+(2k-3)+(4k-8)=12,
∴k=3.
∴a=5,b=3,c=4.
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题能够利用方程求得k的值,进一步求得三角形的三边长,根据勾股定理的逆定理判定三角形的形状.


10

天海一线网吧 幼苗


可以设K=a+4/3=b+3/2=c+8/4
3k=a+b+c+4/3+3/2+8/4=101/6
k=101/18
a=77/18 b=37/9 c=65/18
a^2+b^2>c^2
b^2+c^2>a^2
c^2>a^2>b^2
所以三角形ABC是锐角三角形


1

阳光lolo 幼苗


设a+4/3=b+3/2=c+8/4为一个值x
然后将a,b,c分别用x表示出来,如a=x-4/3
然后将a,b,c相加,可以求出x值
再将x值代入a,b,c的表达式中
就得出了a,b,c的具体数值
再根据勾股定理或者其他判断三角形形状的规律来判定


0