化简:(tan10°−3)•cos10°sin50°.

九金增宋重 1年前 已收到2个回答 举报

竹坞梅溪 幼苗


解题思路:利用正切化正弦、余弦,然后同分,利用两角和的正弦函数、二倍角公式化简,最后利用诱导公式求出结果.

(tan10°−
3)•
cos10°
sin50°
=
(sin100−
3cos100)•cos100
cos100•sin500
=
2(
1
2sin100−

3
2cos100)
sin500
=
2(sin100cos600−cos100sin600)
sin500
=
2sin(−500)
sin500=-2

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的公式的灵活运应,考查计算能力,基本知识的掌握的熟练程度.


1

beautybank 幼苗


根3=tan60
分子=sin10-sin60cos10/cos60=(sin10cos60-sin60cos10)/cos60=sin(10-60)/cos60=-sin50/cos60
∴原式=-sin50/cos60sin50=-1/cos60=-2
对吧!口算的,错了见谅


1