(1)f(x)=a-2的x方+1 分之一 为奇函数,求a

(1)f(x)=a-2的x方+1 分之一 为奇函数,求a
(2)若y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=?
(3) 若f(x)满足f(x)*f(x+2)=1,f(x)=2,求f(99)
(4) 定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),求f(6)
liaojian1234 1年前 已收到2个回答 举报

╃杀╄伤心 幼苗


(1)a-2^(-x)+1=-a+2^x+1---> 2a=2^x+1/(2^x)
a=2^(x-1)+1/2^(x+1)
(2)(x+1)(x-a)=(-x+1)(-x-a)--->(x+1)/(1-x)=(x+a)/(a-x)
a=1
(3)因为f(x)=2,所以f(99)=2
(4)因为是奇函数,所以f(-x)=-f(x)=f(x+2)
f(-x)+f(x)=0,f(-2)+f(2)=0,2f(0)=0--->
f(6)=-f(4)=f(2)=-f(0)=0


4

zyh222h 幼苗


1)a=2的x方+1 分之-x方 奇函数定义f(x)=-f(-x),a-2的x方+1 分之一=-a+2的x方+1 分之一,整理,2a=2的x方+1 分之一,然后a=(2的x方+1 分之一)/2,可以再整理下,a=2的x方+1 分之-x方
2)a=1 偶函数定义f(x)=f(-x) (-x+1)(-x-a)=(x+1)(x-a),把两边都拆开,得2ax=2x,x=1
3)这个还真不会...


0