已知1+2X∧3-3X∧2=3Y 求X=F(Y)

richarest 1年前 已收到1个回答 举报

shengcong8 幼苗


f(x,y)=3x^2y+y^3-3x^2-3y^2+2,下面求驻点坐标:f'x=6xy-6x=0g①f'y=3x^+3y^-6y=09②由①,x=0,或y=1.把x=0代入②y^-2y=0,y=0或2;把y=1代入②,x^=1,x=土1.f''xx=6y-6,f''xy=6x,f''yy=6y-6.(1)x=y=0A=f''xx(0,0)=-6<0,B=f''xy(0,0)=0,C=f''yy(0,0)=-6,AC-B^=36>0,∴f(x,y)在(0,0)处取极大值2;剩下部分留给您练习.


8