甲、乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后20米;如两人各自的速度不变,要使甲、乙两人同时到达终点,甲的起跑线应比

甲、乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后20米;如两人各自的速度不变,要使甲、乙两人同时到达终点,甲的起跑线应比原来后移多少米(  )
A. 20
B. 24
C. 25
D. 30
流浪的zz 1年前 已收到3个回答 举报

mk1245 幼苗


解题思路:当甲到达终点时,乙距终点还有20米,也就是甲跑100米,乙才跑80米,则两人的速度比为100:80=5:4,同样的时间里甲跑的距离和乙跑的距离比也是5:4,设乙到达终点时,甲一共跑x米,由题意得:
100:80=x:100,解得x=125,因此甲的起跑点要向后移动25米.

设乙到达终点时,甲一共跑x米,由题意得:100:80=x:100,
5:4=x:100,
4x=500,
x=125;
因此甲的起跑点要向后移动:
125-100=25(米).
答:甲的起跑线应比原来后移25米.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 列比例式求出乙到达终点时甲所跑的路程,是解答此题的关键.


9

cfmowh 幼苗


由题意可知,甲的速度是乙的100/80=1.25倍,也就是说,乙跑100米的话,甲可以跑1.25*100=125米,所以括号内应该填25。


1

Lessic8182 幼苗


20


0