若向略含少量水蒸气的容器中通入SO2与H2S共1mol,充分反应后,所得的氧化产物比还原产物多8g,则通入SO2和H2S

若向略含少量水蒸气的容器中通入SO2与H2S共1mol,充分反应后,所得的氧化产物比还原产物多8g,则通入SO2和H2S的物质的量之比可能是(  )
A. 1:5
B. 1:2
C. 2:1
D. 1:3
找找找找找 1年前 已收到1个回答 举报

xiao0719 幼苗


解题思路:2H2S+SO2=3S+2H2O的反应中,硫化氢中硫元素失电子由-2价→0价,二氧化硫中硫元素由+4价→0价,根据氧化产物和还原产物的质量差与转移电子之间的关系式计算;分情况讨论,如果硫化氢过量计算出硫化氢和二氧化硫的物质的量,再根据二氧化硫过量计算出硫化氢和二氧化硫的物质的量.

假设硫化氢完全反应,则硫化氢的物质的量为x,
2H2S+SO2=3S+2H2O 氧化产物和还原产物的差
2mol 32g
x 8g
x=0.5mol,则二氧化硫的物质的量=1mol-0.5mol=0.5mol,通入SO2和H2S的物质的量之比1:1,
假设二氧化硫完全反应,则二氧化硫的物质的量为z,
2H2S+SO2=3S+2H2O 氧化产物和还原产物的差
1mol 32g
y 8g
y=0.25mol,则硫化氢的物质的量为1mol-0.25mol=0.75mol,通入SO2和H2S的物质的量之比为1:3,
只有D符合,
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的有关计算,为高频考点,侧重于学生分析、计算能力的考查,注意这两种物质不是恰好反应,有过量计算,为易错题.


4