高中化学必修一物质的量计算题铜和浓硫酸反应产生SO2气体33.6L(标准状况下),试计算参与反应的Cu质量和被还原的H2

高中化学必修一物质的量计算题
铜和浓硫酸反应产生SO2气体33.6L(标准状况下),试计算参与反应的Cu质量和被还原的H2SO4的物质的量,如果反应后的CuSO4溶液加水稀释至500ml,求该溶液的物质的量浓度.
mingtianzhima 1年前 已收到2个回答 举报

igame2000 幼苗


Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
1 1 1
铜的物质的量=被还原的H2SO4的物质的量=SO2的物质的量=33.6/22.4=1.5mol
参与反应的Cu质量=1.5X64=96g
被还原的H2SO4的物质的量=1.5mol
如果反应后的CuSO4溶液加水稀释至500ml,该溶液的物质的量浓度1.5/0.5=3mol/L

1年前 追问

1

a7de 幼苗


Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2↑+2H2O (条件是加热)
63.5g 1mol 1mol/22.4L
x z y/33.6L
得x=95.25g y=1.5mol z=1.5mol 即参与反应的Cu质量和被还原的H2SO4的物质的量分...


2