大扇形的半径为4,小扇形的半径为2,圆心角为150°求阴影部分?

tanghy1218 1年前 已收到6个回答 举报

sd_js 春芽


3.14×(4×4-2×2)×150/360
=3.14×12×5/12
=3.14×5
=15.7


11

lclclc0092 幼苗


图呢……?


2

ty10270031 幼苗


图呢?你要让我看图,我再帮你解呀


2

zzxx084 幼苗


R=4
N=150
S=N/360πR的平方
=150/360x4x4π
=5/12x16π
=20.9
r=2
n=150
S=n/360πr的平方
=150/360x2x2π
=5/12x4π
=5.2
S阴=20.9-5.2=15.7


1

水冰岚 幼苗


s=150÷360×【π(R²-r²)】=5π=15.7


0

工藤Akira 幼苗


R=4
N=150
S=N/360πR的平方
=150/360x4x4π
=5/12x16π
=20.9
r=2
n=150
S=n/360πr的平方
=150/360x2x2π
=5/12x4π
=5.2
S阴=20.9-5.2=15.7


0