一个圆柱体按5比1放大后两个圆柱体的体积总和是520立方厘米,求原来的圆柱体和新圆主体的体积分别是多少

ddqbeyond 1年前 已收到1个回答 举报

不是老汉也推车 幼苗


将原来的圆柱看作1倍数
那么原来的圆柱体积=520/(5+1)=260/3立方厘米
新圆柱体的体积=260/3×5=1300/3立方厘米

1年前 追问

3

ddqbeyond 举报

再说清楚点

举报 不是老汉也推车

放大后的圆柱体是原来的5倍 原来的圆柱看作1倍数,那么扩大后的圆柱就是5倍数 所以原来的圆柱体积=520/(5+1)=260/3立方厘米