求解 请运用平方差公式的.速度~ 在线等!

求解 请运用平方差公式的.速度~ 在线等!
①﹙-2x+y﹚﹙-2x-y﹚ ②﹙-3a+2b﹚﹙3a+2b﹚ ③﹙2a-三分之一b﹚﹙-三分之一b-2a﹚ ③﹙_____)﹙a-1﹚=1-a²
jxj_19 1年前 已收到3个回答 举报

zhoujdsytr 幼苗


一定要掌握(a-b)(a+b)=a²-b²这个公式哦
①原式=(-2x)²-y²=4x²-y²
②原式=(2b)²-(3a)²=4b²-9a²
③原式=(-b/3)²-(2a)²=b²/9-4a²
④1-a²=(1-a)(1+a)=-(1+a)(a-1) 所以括号里填-1-a
不懂就追问哈~

1年前 追问

5

jxj_19 举报

最后一题看不懂哇 求具体过程。

举报 zhoujdsytr

哦 最后一题有个小的变形 1-a²=(1-a)(1+a) 因为题目里是( )(a-1) a-1和1-a互为相反数 所以括号里填的应该是1+a的相反数 也就是-(1+a)=-1-a

jxj_19 举报

都怪我没好好看看书~ 有点笨哈~

举报 zhoujdsytr

加油 多看看书 要不以后很吃亏的哦

天才美少年 幼苗


(1)4x^2-y^2
(2)4b^2-9a^2
(3)1/9 b^2-4a^2
(3)-a-1


1

热带娃娃鱼 花朵


①﹙-2x+y﹚﹙-2x-y﹚=4x²-y²
②﹙-3a+2b﹚﹙3a+2b﹚=4b²-9a²
③﹙2a-b/3﹚﹙-b/3-2a﹚=b²/9-4a²
③﹙-1-a_____)﹙a-1﹚=1-a²


0