k取什么整数时,方程组2x-ky=6,x-3y=0,的解是正整数?5、3、0、4

人生近古稀 1年前 已收到1个回答 举报

高桥慧子 幼苗


2x-ky=6,(1)
x-3y=0 (2)
由(2)德 x=3y
代入(1)得 6y-ky=6
y=6/(6-k)
∵解是正整数
∴6/(6-k)>0
6-k=1,2,3,6
k=5,4,3,0


4