用一条145厘米长的彩带围在这个相框的四周(连接处用3厘米),这条彩带够长吗?

beautifullinda 1年前 已收到1个回答 举报

make6654 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式,即可求出这个相框的周长是:(30+20)×2=100厘米,再加上连接处的长度是3厘米,一共需要103厘米的彩带,由此即可解答.

这个相框的周长是:(30+20)×2=100(厘米),
100+3=103(厘米),
因为145厘米>103厘米,
所以这条彩带够长.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题考查了长方形的周长公式的灵活应用.


8