三元一次方程:①x-y+z=7,②2x-y-z=0.③x+y=-1.

梦飞升的日子 1年前 已收到2个回答 举报

撞击你的枪 幼苗


x-y+z=7 (1)
2x-y-z=0 (2)
(1)+(2):
3x-2y=7 (3)
x+y=-1
y=-1-x
将y=-1-x 代入 3x-2y=7 得:
3x-2(-1-x)=7
3x+2+2x=7
5x=5
x=1
y=-1-x=-2
因为2x-y-z=0
z=2x-y=2*1-(-2)=4
x=1,y=-2,z=4


3

macbuut 幼苗


x-y+z=7 【1】
2x-y-z=0【2】
【1】+【2】
3x-2y=7【 3】
x+y=-1
y=-1-x
将y=-1-x 代入 3x-2y=7 得:
3x-2(-1-x)=7
3x+2+2x=7
5x=5
x=1
y=-1-x=-2
因为2x-y-z=0
z=2x-y=2*1-(-2)=4
x=1,y=-2,z=4


2