一个容器内有浓度为15%的盐水,若在加入20千克的水,则盐水的浓度变为10%,问这个容器原有盐水多少千克?

WWWLM 1年前 已收到6个回答 举报

626241517 幼苗


设原来盐水的质量为X,则盐的质量为15%x,加水后盐水的质量为X+20,盐的浓度为10%,
则10%(X+20)=15%X,
解X=40,
则容器内含盐40*15%=6(千克)


4

小赖巴 幼苗


设原来盐水的质量为X,则盐的质量为15%x,加水后盐水的质量为X+20,盐的浓度为10%,
则10%(X+20)=15%X,
解X=40,
则容器内含盐40*15%=6(千克)


2

namaenashi 幼苗


题中的不变量是盐的质量。
设原来盐水的质量为X,则盐的质量为,加水后盐水的质量为X+20,
盐的浓度为10%,
则10%(X+20)=15%X,
解X=40,
则容器内含盐40*15%=6(千克)


0

zjt_1437 幼苗


20×10%÷(15%-10%)=40千克


0

团_子 幼苗


设原来的盐水x千克。
则0.15x/(20+x)=0.1x
解得x=18.5


0

畅想1231 幼苗


设原有盐水x千克。
15%x=10%(x+20)
解这个方程得
x=40
答:原有盐水40千克。
(希望能帮到你)


0