逻辑矩阵怎么相加比如:0100 1000 怎么算的?以及相乘相加的规则? 1010 + 0100 0001 0010 0

逻辑矩阵怎么相加
比如:0100 1000 怎么算的?以及相乘相加的规则?
1010 + 0100
0001 0010
0000 0001
arcoiris 1年前 已收到1个回答 举报

注个册咋这么难 幼苗


  逻辑的“加”和“乘”应该是“或”和“与”,因此,遵循
 1+1 = 1+0 = 0+1 = 1,0+0 = 0,
1*0 = 0*1 = 0*0 = 0,1*1 = 1
的规则,试试看.

1年前 追问

1

arcoiris 举报

怎么加的,哪个跟哪个加?嘿嘿。。。。

举报 注个册咋这么难

对应项(同一坐标的项)相加嘛。

arcoiris 举报

就是=0*1+1*0+0*0+0*0 结果的矩阵的第一行第一个数是左边矩阵的第一行与右边的第一列相乘再相加的结果,第一行第二个数是左边第一行与右边第二列数相乘再相加的结果,以此类推?