已知:圆心在直线y=-2x上,并且经过点A(2,-1),与直线x+y=1相切的圆的方程是______.

普叶 1年前 已收到1个回答 举报

正方形与乌龟 春芽


设所求圆心坐标为(a,-2a)
由条件得
(a−2)2+(−2a+1)2=
|a−2a−1|

2,化简得a2-2a+1=0,
∴a=1,
∴圆心为(1,-2),半径r=
2
∴所求圆方程为(x-1)2+(y+2)2=2
故答案为:(x-1)2+(y+2)2=2


1