甲乙两人从相距12KM的两地同时出发,同向而行,甲3h可追上乙;相向而行,1h相遇;求两人的速度各是多少?若设甲的速度为

甲乙两人从相距12KM的两地同时出发,同向而行,甲3h可追上乙;相向而行,1h相遇;求两人的速度各是多少?若设甲的速度为Xkm/h,乙的速度为Ykm/h则可列方程————————
ccwei221143 1年前 已收到2个回答 举报

cool8feng 春芽


(X+Y)=12
(X-Y)×3=12
解得:
X=8
y=4
答:甲的速度是8km/h 乙的速度是4km/h


4

wsd00009 幼苗


3(X-Y)=12;X+Y=12.解出X=8,Y=4


1