六年级数学题!高手进啊!很急很急,高悬赏

六年级数学题!高手进啊!很急很急,高悬赏
一套运动装原价每套380元,如果降价152元出售后,这套运动服的售价打了几折?如果降价152元出售,这套运动服的售价打了几折?
zxhblood 1年前 已收到4个回答 举报

xmrising 幼苗


380-152=228元
228/380=0.6=6折
答:6折


2

狂飙e族 幼苗


打了4折,不过有个问题‘如果降价152元出售后,这套运动服的售价打了几折?如果降价152元出售,这套运动服的售价打了几折?’不是一样的问题吗?


1

xiaoshayishi 幼苗


152/380=0.4=4/10。....4折
(380-152)/380=0.6........6折
答:。。。。
“如果降价152元出售后"”“应降价到152元后出售”


1

ahulove 幼苗


降价152 那么售价就是228 228/380=0.6 所以打六折


0