在一个正方形内画一个最大的圆,正方形的面积与圆的面积之比是多少?

星空下的风 1年前 已收到1个回答 举报

ktao 春芽


在正方形内画一个最大的圆也就是正方形的内切圆,所以圆的直径就等于正方形的边长,设正方形的边长为a,所以正方形的面积=a,正方形的内切圆的面积为πr=π(a/2)=πa/4,所以正方形的面积与圆的面积之比为a ÷ (πa)/4=a× 4/(πa)=4a/π.


9