甲、乙两车同时从A地开往B地,乙车6小时达到,甲车每小时比乙车慢8千米,因此比乙车迟到一小时达到.A、B两地间的路程是多

甲、乙两车同时从A地开往B地,乙车6小时达到,甲车每小时比乙车慢8千米,因此比乙车迟到一小时达到.A、B两地间的路程是多少千米?
cby6 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘飞儿 幼苗


解题思路:甲车行全程需要时间:6+1=7(小时),乙车每小时行全程的[1/6],甲车每小时行全程的[1/7],则8千米的对应分率是[1/6]-[1/7],用除法解答即可.

8÷([1/6]-[1/7])
=8÷[1/42],
=336(千米);
答:A、B两地间的路程是336千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题要知道把路程看作单位“1”,找到8千米的对应分率([1/6]-[1/7]),用除法解答即可.


2