RT△ABC中 角C为90° AB=5 已知直角边BC AC(BC>AC)的长是关于X的方程 X²-(m+5)

RT△ABC中 角C为90° AB=5 已知直角边BC AC(BC>AC)的长是关于X的方程 X²-(m+5)x+6m=0 的两个实数根 求M的值与AC BC的长~
APIANSHUANG 1年前 已收到1个回答 举报

触摸灵魂s 幼苗


根据根与系数的关系,x1+x2=-b/a ,x1x2=c/a ,再根据勾股定理,联立三个方程组就可以解决了


6