已知关于x的方程mx=x-2的解是3,求m的值.

taoyq0059 1年前 已收到2个回答 举报

稻草人LOVE 幼苗


关于x的方程mx=x-2的解是3
把x=3代入得3m=3-2
m=1/3

1年前 追问

5

taoyq0059 举报

为什么x-2=3

举报 稻草人LOVE

x-2=3-2=1

诗韵13 春芽


关于x的方程mx=x-2的解是3
把x=3代入得3m=3-2
m=1/3


1