实验室取21mL物质的量浓度约为12mol/L的盐酸,配成体积为250mL的稀溶液.

实验室取21mL物质的量浓度约为12mol/L的盐酸,配成体积为250mL的稀溶液.
(1)准确称量1.166g Na2CO3,溶于80mL水中,向其中滴加该配制好的的盐酸至恰好完全反应,共用去盐酸20.00mL,求该盐酸的物质的量浓度.
(2)现有0.906g已变质的NaOH固体(其中含有Na2CO3),恰好可以和20.00mL上述配制的盐酸完全反应,求该混合物中NaOH的质量分数.
homemoon_lam 1年前 已收到1个回答 举报

iwannacc 幼苗


(1) Na2CO3+ 2 HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
106g 2mol
1.166g n(HCl)
列式求解n(HCl)=0.022mol.再代入公式n=cv,求出c=0.022/0.02=1.1mol/L
(2)设NaOH固体有ymol,Na2CO3为xmol
Na2CO3+ 2 HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
1mol 2mol
xmol 2xmol
NaOH + HCl = NaCl + H2O
1mol 1mol
ymol ymol
第一个方程式:固体的质量为氢氧化钠和碳酸钠的质量和.
第二个方程式:消耗的盐酸总量.
106x + 40y = 0.906
2x + y =0.022
x=0.001
y=0.01
则氢氧化钠的质量为40×0.01=0.4g,
质量分数为0.4÷0.906=44%


6