用换底公式证明loga^N/logab^N=1+loga^b

用换底公式证明loga^N/logab^N=1+loga^b
rt
manli994 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一声笑我不换 幼苗


换成常用对数底,即以10为底,loga^N/logab^N=(lgN/lga)/(lgN/lgab)=(lgab)/lga
=(lga+lgb)/lga=1+lgb/lga=1+loga^


4